info-conso
express

détaillez votre budget mensuel :

locataire    propriétaire

 €

 €

 €

PTZ

Nous avions prit mon mari et moi un agent immobilier en contrat exclusif pour vendre notre maison mais voyant qu'il ne s'en occupait pas j'ai décidé de résilier le contrat au bout de 3 mois par lettre recommander avec AR. Ce monsieur ne veut pas lâch [...]

08-06-2018 | contrat de vente

J'ai un plan depuis mon divorce en septembre 2014. Plan réétudié en septembre 2016 suite à la vente des biens comme demandé par la BDF. Un montant m'a était demandé mais avec des revenus erronés qui ont suivi par une réévaluation du dossier. Ce que [...]

Comment je dois faire pour me déficher au FICP ? J'apure depuis 5 ans mes créanciers...

Divorcée en juillet 2017 mais séparée depuis un an, mon ex mari a fait un crédit conso de 3.000€ et a signé à ma place. Quel recours ai-je contre la société financière qui réclame ses sous ? Et si je porte plainte, que risque mon ex (père de mes enfa [...]

J'ai un dossier de surendettement qui a été accepté. J'avais un découvert bancaire et là il est notifié gel du découvert bancaire. Qu'est-ce que cela veux dire, la banque doit-elle attendre pour retenir ce découvert ?

02-05-2018 | découvert bancaire

J'ai reçu ce matin une lettre d'une société de recouvrement destinée à mon fils pour des loyers impayés vieux de 11 ans. Je leur ai téléphoné et ils m'ont dit qu'ils allaient bloquer son compte bancaire. Ont-ils le droit ? N'y a-t-il pas prescription [...]

11-04-2018 | loyers impayés

Je termine mon deuxième plan de surendettement fin août 2018. Il me restera des sommes dues à certains organismes. Puis-je demander l'effacement de ma dette auprès des organismes ?

posez-moi une question | toutes les questions


 

credit33.fr
Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)
© infoconsommation.fr 2005-2018 - blog non commercial sur le crédit et la consommation qui suis-je ? mentions légales