Crédit jamais prélevé et demande de solde de la part de la société de crédit

question posée le 20-06-2012

J'ai acheté une cuisine fin 2009. J'ai signé une offre préalable de crédit, via le cuisiniste, en septembre 2009, pour une pose de la cuisine le 29/04/2010. Le crédit était de 2.000€ sur les 8.200€ totaux.

Il s'est occupé d'envoyer le dossier de crédit, et celui-ci ne devait etre prélévé qu'à compter de la livraison du bien (le 27/04/2010).

Or, j'ai eu un appel de le société de crédit m'informant que le cuisiniste leur réclamait les 2.000€. Le problème c'est qu'ils n'ont pas de trace de crédit en cours ou non remboursé. Ils me demandent donc de payer le cuisiniste ou de faire une demande de crédit.

Sur qui dois-je me retourner car en aucun cas cela n'est de ma faute ? Soit le dossier a oublié d'être envoyé par le cuisiniste, soit la société financière n'a pas saisi le dossier...

Y a t'il forclusion sur ce dossier, car il s'est écoulé plus de 2 ans entre la date de livraison et la pose, et la date de cet appel (20/06/2012) ?

La réponse de infoconsommation.fr

Avec ou sans défaillance du cuisiniste ou de la société financière, vous n'avez pas acquitté une somme de 2.000€ (et plus avec les intérêts) que, de toute façon, vous deviez.

La forclusion empêche toute procédure d'exécution judiciaire, ce qui ne vous exonère pas de votre dette.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Bouteille de lait dangereuse
J'ai acheté des bouteilles de lait en plastique dans une grande surface. En ouvrant de manière normale la bouteille, je me suis coupé les doigts. J'ai (...)
Retard de livraison
J'ai commandé une piscine en kit que j'aurais dû récupérer à partir du 20 mai. Or quand j'ai contacté l'entreprise je n'ai pas pu aller chercher mon colis (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales