Problèmes sur véhicule d'occasion

question posée le 20-06-2013

J'ai acheté un véhicule à un professionnel le 12/04/2013. Dans les 5 jours suivants, problème de filtre à particules qui était garanti comme NEUF par ce professionnel. Actuellement, le véhicule est chez mon garagiste attitré, il a constaté que le filtre à particules était d'occasion et que le modèle était celui d'un autre véhicule.

Quels recours, je peux espérer ? Suis-je en droit de demander la reprise du véhicule et récupérer mon argent ?

La réponse de infoconsommation.fr

La non conformité du bien acquis dans un délai de 6 mois suivant la vente est prévue par l'article L211-7 du Code de la consommation et peut donner lieu à soit réparation, soit annulation de la vente (article L211-9).

Vous pourriez donc demander, au titre de ce dernier article, l'annulation de la vente, si vous n'étiez pas en mesure d'avoir connaissance de ce défaut lors de la vente (puisque vous précisez que le filtre à particule vous a été garanti "comme neuf").

A noter que le défaut de conformité qui aurait été sciemment provoqué par le vendeur est passible d'amende et de peine d'emprisonnement (article L213-1 du Code de la consommation) et que le rappel de cette disposition pourra vous aider dans votre future négociation avec ce vendeur.

Vous aurez certainement plus de succès à négocier une mise en conformité du véhicule (remplacement du filtre à particules) aux frais du vendeur plutôt qu'une annulation de la vente, mais c'est à vous de choisir, en fonction de l'objectif que vous voulez atteindre.

Après une mise en demeure du vendeur et en cas d'insuccès de cette démarche, il conviendra de saisir le tribunal d'instance.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Mauvais garagiste
J'ai fait réparé mon véhicule par un garagiste et en prenant mon véhicule ce matin, il n'y avait plus de freins sur l'autoroute, exactement la même panne. (...)
La garantie main d'oeuvre
J'ai acheté une voiture il y a moins d'un an. Et il se trouve qu'il y a une panne sur une des pièces du moteur. Cette pièce a été changée lors de l'achat (...)
Chèque de réservation pour une automobile
Il y a quelque jours j'ai choisi une voiture pour lequel le vendeur m'a demandé 1.000 euros de chèque de réservation. J'ai appris lors de ma demande de (...)
Auto école
J'ai un souci, mon auto école a résilié mon contrat, n'ayant fait aucune leçon de conduite ni code. Ont-ils le droit de résilier le contrat ?
Crédit auto contracté au nom de la SARL
Il y a deux ans j'ai contracté un crédit pour l'acquisition d'une voiture. Ce crédit a été fait sur le compte de ma société dont j'étais le gérant. Ma soc (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales