Quel délai de rétraction en cas de livraison immédiate ?

question posée le 22-01-2017

J'ai signé un bon de commande d'un lit dans un magasin de vente et le vendeur m'a proposé de le livrer immédiatement, le jour même dans les deux heures suivantes. Je n'ai donné aucun acompte et à la livraison j'ai remis un chèque à encaisser le mois suivant.

Or je voudrais faire reprendre le lit que je n'ai pas utilisé et récupérer le chèque car je ne pourrai pas l'honorer. Le délai de rétractation est-il possible après la livraison ? Celui-ci étant de 14 jours d'après le bon de commande. Le vendeur peut-il accepter de récupérer le lit et me rendre le chèque ?

La réponse de infoconsommation.fr

Dans le cas d'un achat fait en magasin, il n'y a pas un délai de rétractation qui s'impose, mais puisque le bon de commande, qui vaut contrat, stipule un tel délai, autant chercher à l'actionner par lettre AR. Et en arguant bien du fait que c'est l'intérêt du vendeur aussi de récupérer sa marchandise puisqu'il vaut mieux pour lui faire cet effort plutôt que de se retrouver avec un impayé.

 

 

poser une question

 

 

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales