Demande de prêt personnel accepté sous réserves de conditions

question posée le 15-02-2019

J'ai demandée un prêt personnel à ma banque pour rembourser les crédit de ma compagne et remonter nos comptes bancaires ainsi que pour d'autres raisons.

La demande de prêt a été acceptée, seulement en contrepartie je dois ouvrir un PEL (ce qui pourrait m'enfoncer financièrement à l'avenir).

Est-ce légal de m'imposer cette condition ?

La réponse de infoconsommation.fr

Sans être parfaitement illégal, disons que cette pratique commerciale est une peu audacieuse... La banque peut usuellement exiger des garanties, à savoir au minimum la domiciliation de vos revenus sur votre compte courant, mais vous forcer à constituer une épargne à versements réguliers obligatoires peut ne pas être compatible avec votre budget.

Mais si la demande de prêt a d'ores et déjà été acceptée, rien ne vous oblige à aller au bout de la souscription du PEL...

Et sinon, vous pouvez toujours réaliser une demande de rachat de vos crédits en suivant par exemple ce lien.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Rachat d'un plan de surendettement
Une banque peut-elle racheter un crédit de surendettement à la Banque de France pour une somme de 13.000 euros? Peut-on passer par un cabinet de courtier (...)
Prêt immobilier loi Scellier
Je ne suis plus FICP ni BdF depuis mai 2011. En revanche, il me reste environ 45.000 euros dans le cadre de mon plan, ce qui représente 1.200 euros/mois. (...)
Liquidation judiciaire et refus de crédit
La SARL dont j'étais le gérant a été déclarée en liquidation judiciaire le 15.10.2007, aucune sanction n'a été prononcée à mon encontre mais la clôture de (...)
Racheter un rachat de crédit, est-ce possible ?
Peut-on demander à un organisme financier de racheter ce qui était déjà à l'origine un rachat de crédit ?
Paiement de la commission du courtier
Le courtier m'a proposé une offre. Il m'a fait signer un courrier que cette offre est conforme à mes souhaits, sur lequel étaient indiqués leur commission (...)

Dernières questions posées

Fin du plan de surendettement
Peut-on faire un nouveau crédit, pour acheter une voiture, après avoir terminé le remboursement d'un plan de surendettement ?
Augmentation de revenus en cours de surendettement
Comment déclarer une augmentation des revenus liée à la nouvelle perception d'une pension de retraite en cours de remboursement d'un plan de surendettement ?
Baisser le taux d'un prêt de surendettement
La baisse des taux d'intérêts peut-elle s'appliquer à un plan de surendettement et ainsi diminuer les mensualités ?
Appels d'une société de recouvrement après un huissier
Que faire en cas d'appels répétés d'une société de recouvrement, s'agit-il de harcèlement téléphonique ? Que faire en cas de contact d'une amie ?
Recouvrement après un rejet de l'injonction de payer
Le créancier dont l'injonction de payer a été rejetée par le juge peut-il assigner le débiteur, même plusieurs années plus tard ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2019 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales