Surendettement de 8 ans

question posée le 09-03-2019

ça fait 8 ans ou 96 mois, j'ai un effacement partiel. Un créancier me réclame la somme. J'ai toujours payé régulièrement et normalement ça se termine en avril 2019.

Le surendettement me l'a confirmé, le créancier a les mêmes documents que moi.

La réponse de infoconsommation.fr

Les règles sont simples : si vous avez payé sans incident les échéances de votre plan conventionnel, l'effacement prévu en fin de plan doit être appliqué.

Une lettre recommandé de réclamation, suivie au besoin d'une lettre au médiateur de ce créancier devrait suffire à leur faire corriger leur erreur.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Rétablissement personnel demandé après 4 ans
J'ai un plan depuis mon divorce en septembre 2014. Plan réétudié en septembre 2016 suite à la vente des biens comme demandé par la BDF. Un montant m'a ét (...)
Durée d'un nouveau plan
J'ai signé un 3ème plan de surendettement en 2013, puis-je bénéficier de 8 ans au lieu de 10 ans (loi lagarde 2010) sachant que la 1ère signature de mon p (...)
Durée de mon plan après les lois Lagarde et Hamon
J'ai un plan de 120 mois depuis février 2009 que je paie régulièrement. Un document de la BdF stipule une radiation du dossier en janvier 2017. Les lois L (...)
Durée du surendettement
Combien dure un dossier de surendetement ?
surendettement abandon de solde de créance
Le 14 novembre 2006 je suis passée au tribunal pour mon dossier de surendettement dette contractée lorsque j'étais avec mon ex mari... Je me suis retrouvé (...)

Dernières questions posées

Fin du plan de surendettement
Peut-on faire un nouveau crédit, pour acheter une voiture, après avoir terminé le remboursement d'un plan de surendettement ?
Augmentation de revenus en cours de surendettement
Comment déclarer une augmentation des revenus liée à la nouvelle perception d'une pension de retraite en cours de remboursement d'un plan de surendettement ?
Baisser le taux d'un prêt de surendettement
La baisse des taux d'intérêts peut-elle s'appliquer à un plan de surendettement et ainsi diminuer les mensualités ?
Appels d'une société de recouvrement après un huissier
Que faire en cas d'appels répétés d'une société de recouvrement, s'agit-il de harcèlement téléphonique ? Que faire en cas de contact d'une amie ?
Recouvrement après un rejet de l'injonction de payer
Le créancier dont l'injonction de payer a été rejetée par le juge peut-il assigner le débiteur, même plusieurs années plus tard ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2019 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales