Un huissier appelle mon employeur

question posée le 06-08-2019

Une étude d'huissiers se trouvant hors de mon département de domicile, peut-elle contacter par courrier mon employeur aux fins de solliciter la confirmation de mon adresse de domicile et la confirmation de mon activité professionnelle ainsi que mes coordonnées téléphoniques personnelles et professionnelles en lui enjoignant de me faire savoir qu'elle cherche à me joindre en urgence ?

La réponse de infoconsommation.fr

Tout opérateur de recouvrement (huissier ou non) a un devoir de discrétion et de proportion des moyens mis en oeuvre pour entrer en contact avec un débiteur. Il est en particulier interdit de faire comprendre à un tiers (employeur, voisin, membre de la famille...) que vous avez une dette ou des problèmes financiers.

Ensuite, votre employeur n'est pas censé répondre à de telles sollicitations hormis confirmer ou infirmer le fait que vous travaillez chez lui.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Menace de déchéance du terme
Un huissier me demande de régler 6000 euros sous huitaine sous peine de déchéance du terme et de procédure judiciaire, quels sont mes risques ?
Recouvrement après un rejet de l'injonction de payer
Le créancier dont l'injonction de payer a été rejetée par le juge peut-il assigner le débiteur, même plusieurs années plus tard ?
Un huissier a bloqué 400 euros sur mon compte bancaire
Que faire pour contester le blocage d'une somme sur mon compte bancaire par un huissier qui ne justifie pas son action ?
Relance d'un créancier pour un dossier de mon ex femme
Après le divorce nous avons eu deux dossiers séparés. J'ai toujours payé (preuve talons de chèques). Juillet 2017 date des 10 ans donc effacement de dette (...)
FICP et huissier
J'ai une saisie sur salaire d'environ 300 euros plus les primes. Je souhaite savoir si avec cette procédure de remboursement si je suis fichée Banque de F (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales