Désolidarisation d'un crédit conso

question posée le 23-10-2019

Suite à une séparation, il nous reste en commun un crédit conso.

Mon ancien conjoint posant problème, je souhaite faire un crédit à mon nom de la moitié du montant, pour rembourser "ma" part et donc demander à être désolidarisée du crédit initial.

A ce jour la banque m'informe qu'aucune désolidarisation n'est possible chez eux alors qu'il y a un mois un autre conseiller m'annonçait le contraire.

Comment savoir qui a raison ?

La réponse de infoconsommation.fr

La désolidarisation d'un crédit n'existe pas, qu'il s'agisse d'un crédit consommation ou de toute autre nature. Le crédit est un contrat signé entre la banque et un ou deux emprunteurs. S'ils sont deux, les emprunteurs ont des responsabilités égales, pour la durée du contrat de crédit.

La seule manière de ne plus être responsable d'un crédit est qu'il soit remplacé par un autre crédit dont vous ne serez plus signataire. C'est-à-dire que la banque doit faire signer un nouveau contrat de crédit à votre ex-conjoint du montant de sa part, et vous souscrivez pour votre part un crédit de votre part. Les deux nouveaux crédits sont utilisés pour rembourser le crédit initial.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Crédit avec mon ex-conjoint
Après une séparation, est-il possible de me défaire aussi des crédits souscrits précédemment avec mon ex-conjoint ?
Désolidarisation d'un prêt immobilier
Est-il possible de se désolidariser d'un crédit immobilier après une séparation alors que le conjoint occupe la maison mais refuse de payer plus de la moitié ?
Désolidarisation d'un crédit à la consommation et divorce
On ne peut se désolidariser d'un crédit de manière sûre, il faut passer par le rachat du crédit en cours et donc la signature d'une nouvelle offre
Part remboursée par anticipation, réclamation part co-emprunteur
J'ai souscrit un crédit avec mon épouse. Nous avons divorcé et j'ai réglé à la banque la moitié du crédit et mon ex épouse reprenait l'autre moitié à sa c (...)
Crédit conso avec une carte de mon ex
Avant la séparation avec ma conjointe depuis 3 mois, elle avait fait un crédit avec une carte dans un magasin et je m'étais mis coemprunteur. J'ai constat (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales