Crédit avec mon ex-conjoint

question posée le 27-10-2020

Je refais ma vie avec une femme qui a déjà deux enfants. J'ai un enfant avec mon ex conjointe. Le souci est que maintenant je recompose une famille, je ne suis plus seul avec mon fils mais 5.

Ayant une vie passée, avec mon ex conjointe, l'ayant rencontrée avec des soucis financiers, et ayant eu un enfant avec, j'avais pris la décision de reprendre son crédit passé et de l'aider car elle ne pouvait plus gérer. De plus j'ai fait un crédit voiture avec elle, et aussi pour l'arrivée du bébé un crédit aussi.

J'aimerais savoir si tout au moins en prouvant qu'elle était déjà endettée avant d'être avec moi, si il y a une fonction ou une loi pour moi qui me permette d'alléger ma dette et lui rendre le crédit de son passé ?

La réponse de infoconsommation.fr

Seule la négociation avec votre ex-conjointe vous permettra d'obtenir ce que vous souhaitez. Aucune loi ne peut la forcer à accepter de reprendre seule un crédit que vous avez souscrit, avec ou sans elle en tant que co-emprunteur.

Si vous avez consulté un avocat pour régler les dispositions de votre séparation, c'est le moment de lui en parler.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Désolidarisation d'un prêt immobilier
Est-il possible de se désolidariser d'un crédit immobilier après une séparation alors que le conjoint occupe la maison mais refuse de payer plus de la moitié ?
Désolidarisation d'un crédit conso
Comment faire pour ne plus être responsable du remboursement d'un crédit que nous avons signé ensemble alors que nous allons nous séparer ?
Désolidarisation d'un crédit à la consommation et divorce
On ne peut se désolidariser d'un crédit de manière sûre, il faut passer par le rachat du crédit en cours et donc la signature d'une nouvelle offre
Part remboursée par anticipation, réclamation part co-emprunteur
J'ai souscrit un crédit avec mon épouse. Nous avons divorcé et j'ai réglé à la banque la moitié du crédit et mon ex épouse reprenait l'autre moitié à sa c (...)
Crédit conso avec une carte de mon ex
Avant la séparation avec ma conjointe depuis 3 mois, elle avait fait un crédit avec une carte dans un magasin et je m'étais mis coemprunteur. J'ai constat (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales