Effacement de dettes auprès de la Banque de France

question posée le 28-10-2020

Suite à une baisse de rentrée d'argent, je souhaitais savoir si je peux demander à la BdF l'effacement de notre dette. Nous avons déposé un dossier en 2017 qui a été accepté. Mais à ce jour, mon mari inscrit à pôle emploi, ne va plus percevoir d'indemnités.

Peut-on prétendre à un effacement du reste de notre dette ?

La réponse de infoconsommation.fr

Oui vous pouvez demander une nouvelle évaluation de votre situation aux fins d'obtenir un nouveau plan d'apurement de vos dettes. Il faut pour cela déposer un nouveau dossier complet auprès de la commission de surendettement, exposant les changements intervenus dans votre situation financière.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?
Décès du conjoint en cours de surendettement
Comment faire geler les créances en cours de plan de surendettement après la décès du conjoint et l'impossibilité d'honorer les remboursements ?
Solder son plan conventionnel de redressement en vendant sa résidence principale
Est-ce que vendre la maison pendant le plan de surendettement permet d'obtenir des remises gracieuses de la part des créanciers ?
Plan surendettement et allocation handicap
Est-ce que je dois avertir la Banque de France de l'augmentation de mon allocation adulte handicapé en cours de plan de surendettement ?
Remboursement par anticipation
Est-ce que je serai désinscrit du FICP après avoir remboursé par anticipation tous les créanciers de mon plan de surendettement ?

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Rembourser l'effacement partiel ?
Dans quel cas doit-on remboursement les sommes qui ont été indiquées en "effacement partiel" dans le plan de surendettement ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales