Assister à des réunions marketing de consommation

question posée le 08-02-2007

Existe-t-il des réunions sur des packaging de produits destinés à une future vente grand public, ceci pour dire se que l'on pense du produit, de la présentation, de la publicité prévue etc...

Si oui, comment y assiter et auprès de quel organisme doit-on s'adresser ?

La réponse de infoconsommation.fr

La plupart des organismes d'études et de sondages pratiquent ce type de réunions qui permettent de donner des indications qualitatives sur les attentes des consommateurs. Néanmoins le recrutement se fait usuellement par sélection aléatoire, comme pour un sondage quantitatif classique, les consommateurs-testeurs pouvant être contactés par téléphone, parfois par approche directe dans des lieux publics, ou par petites annonces. Il n'est pas habituel de retenir les candidatures spontanées, le volontariat étant l'ennemi du sondage qui s'adresse à des consommateurs désintéressés.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Démarchages téléphoniques
Quels recours peut avoir un particulier pour se défendre contre le démarchage téléphonique (vente de produits, sondages, etc...) d'autant plus que ces que (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales