Interdiction bancaire malgré régularisation

question posée le 23-08-2013

J'ai dépassé mon découvert autorisé à la banque mais à ce jour mon compte est créditeur et malgré tout je fais l'objet d'une interdiction bancaire sans avoir été prévenue, ni par mail, ni par téléphone, ni même par courrier.

Est-ce bien légal ? Peut-on porter plainte pour ce qui me semble être un abus de pouvoir ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il y a moult (bonnes) raisons de ficher une personne. Vous pouvez avoir été mise en interdiction bancaire pour utilisation abusive de carte bleue, et dans ce cas il n'y a pas de désinscription avant la fin du délai légal de conservation des données.

Envoyez un courrier de réclamation à votre banque pour demander la justification du matin de votre "interdiction bancaire", saisissez au besoin le médiateur de cette banque.

Si la réponse ne vous satisfait pas et que vous estimez être fichée à tort, la juridiction compétente est la Cnil.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Interdiction bancaire
J'ai des chèques impayés que je n'ai pas pu régulariser. Malgré tout, puis-je obtenir un défichage et si oui au bout de combien de temps ? Si oui, sommes- (...)
Fichage FCC suite à usurpation d'identité
Je viens d'apprendre que je suis fichee FCC suite au vol de mon passeport. J'ai porté plainte et vu les deux banques où les comptes ont été ouverts. Je (...)
Levée de fichage pour utilisation abusive de CB
Suite à un débit différé auquel je n'ai pu faire face, la banque m'a fiché sur la carte bleue. Mon compte a été fermé le 16 janvier 2011, j'ai pu avant ou (...)
Retrait carte pour usage abusif
Que faut-il faire pour retrouver l'usage de la carte et être effacée de la BDF ?
Demande de carte
Je suis actuellement en plan de redressement par la Banque de France, fichée au FICP et au FCC, je possède une carte maestro (qui fonctionne une fois sur (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales