Surendettement et changement de compagne

question posée le 20-10-2016

J'ai un dossier de surendettement en cours, les dettes sont seulement à mon nom. Je rembourse 50 euros par mois sur 8 ans. J'ai environ 8.000 euros d'effacement de dette dans 8 ans. Au moment du dépôt du dossier ma compagne ma quitté. Or ça fait maintenant 5 mois qui je suis retourné en couple. Je dois le signaler au gestionnaire ou bien je dis rien ? Et si je ne le signale pas ?

La réponse de infoconsommation.fr

Ce qu'on pourra vous reprocher, c'est de ne pas signaler un changement de situation qui entraînerait une amélioration significative de votre niveau de vie. Si ce n'est pas le cas (vous ne vous êtes pas installé en couple avec une riche héritière ?), et d'autant plus que vous êtes seul sur le dossier de surendettement, pouvez simplement continuer à rembourser vos dettes comme il est prévu à votre plan.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Surendettement et futur mariage
Alors que je suis en cours de moratoire d'une procédure de surendettement, je vais me marier : dois-je prévoir un contrat de mariage ?
Montant du loyer et surendettement
Je me sépare en cours de surendettement et donc je dois régler seul le loyer au lieu de partager en deux ; puis-je renégocier mon plan ?
Surendettement et ex-conjointe impliquée ?
J'ai fait un dossier de surendettement seul en 2016. Les échéances ont été suspendues jusqu'au 31/12/18. Dans les crédits contractés, mon ex-conjointe éta (...)
Pénalités de remboursement par anticipation en cas de divorce avec dossier de surendettement en cours
Mon mari et moi sommes en instance de divorce et avons un dossier de surendettement en cours concernant notre prêt immobilier. Nous devons vendre notre pa (...)
Surendettement et désolidarisation prêt immo
J'ai un dossier de surendettement et mon ex aussi. Mais pour sortir du mien, il faut que je fasse un rachat de crédit immo ou alors que la banque émettric (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales