Un huissier a bloqué 400 euros sur mon compte bancaire

question posée le 02-02-2019

L'huissier ne nous a pas fourni de justificatifs : factures, chiffres, ni titre exécutoire du tribunal. Apparemment, ils n'ont aucun dossier et nous n'avons jamais rien reçu de la société de crédits, aucun signalement d'impayés et la dette date de 35 ans...

Que faire pour me défendre ?

La réponse de infoconsommation.fr

L'huissier n'est pas censé réaliser d'opération de ce type sans justification. S'il ne vous a pas apporté de réponse à une lettre recommandée demandant la justification de la dette que vous contestez, tentez a minima de consulter une association de consommateurs pour établir un rapport de force plus en votre faveur.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Menace de déchéance du terme
Un huissier me demande de régler 6000 euros sous huitaine sous peine de déchéance du terme et de procédure judiciaire, quels sont mes risques ?
Un huissier appelle mon employeur
Un huissier a-t-il le droit d'appeler mon employeur pour chercher à obtenir mes coordonnées professionnelles et personnelles ?
Recouvrement après un rejet de l'injonction de payer
Le créancier dont l'injonction de payer a été rejetée par le juge peut-il assigner le débiteur, même plusieurs années plus tard ?
Relance d'un créancier pour un dossier de mon ex femme
Après le divorce nous avons eu deux dossiers séparés. J'ai toujours payé (preuve talons de chèques). Juillet 2017 date des 10 ans donc effacement de dette (...)
FICP et huissier
J'ai une saisie sur salaire d'environ 300 euros plus les primes. Je souhaite savoir si avec cette procédure de remboursement si je suis fichée Banque de F (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales