Mon plan de surendettement se termine en 2025, et après ?

question posée le 13-11-2019

Mon plan BDF de huit ans arrivera à terme en 2025, avec encore des dettes en fin de plan.

Est-ce possible de représenter un dossier ou huit ans est-il le maximum ?

Merci à vous et bravo pour votre dévouement.

La réponse de infoconsommation.fr

La règle est en effet qu'un plan de surendettement, y compris son rééchéancement éventuel, ne doit pas dépasser ces 8 années de durée.

Il reste bien sûr possible de déposer un nouveau dossier avant la fin des 8 ans (et non après), si votre situation financière ne vous permet toujours pas de rembourser les dettes qui resteront dues à l'issue de votre plan actuel.

Le dépôt d'un nouveau dossier ne présumera pas de l'acceptation ou non de votre situation de surendettement par la commission en 2025 et d'une éventuelle décision d'effacement au titre des 8 années (d'où le fait qu'il est important de redéposer avant que votre plan actuel soit échu).

Et bien entendu, tout cela ne vaut que pour la réglementation actuelle, et la réglementation peut être modifiée d'ici là.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Rembourser l'effacement partiel ?
Dans quel cas doit-on remboursement les sommes qui ont été indiquées en "effacement partiel" dans le plan de surendettement ?
Effacement non respecté en fin de plan
Que faire quand la banque ne respecte pas l'effacement du solde restant en fin du plan de surendettement qui a été respecté sans incident ?
La banque prélève en fin de plan
La banque a prélevé à la fin du plan de surendettement la somme restant due qui devait être effacée. Que doit-on faire dans ce cas ?

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?
Décès du conjoint en cours de surendettement
Comment faire geler les créances en cours de plan de surendettement après la décès du conjoint et l'impossibilité d'honorer les remboursements ?
Plan terminé mais toujours fiché
Pourquoi suis-je encore fiché au FICP alors que le plan de surendettement est terminé et a été remboursé sans incident ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales