Chèque de réservation pour une automobile

question posée le 27-09-2011

Il y a quelque jours j'ai choisi une voiture pour lequel le vendeur m'a demandé 1.000 euros de chèque de réservation.

J'ai appris lors de ma demande de prêt que celui-ci ne m'était pas accordé car suite à une liquidation judiciaire j'étais fiché auprès de la BDF. Impossible donc d'acquérir le véhicule. Le vendeur a alors encaissé le chèque de réservation et je n'arrive plus à le joindre.

Que faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si vous avez fait ce chèque sans recevoir un bon de commande stipulant précisément la nature de la transaction, vous pouvez porter plainte contre le vendeur.

Sinon, il ne va vous rester qu'à retrouver vous-même le dit vendeur et tenter de récupérer votre argent à l'amiable.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Problèmes sur véhicule d'occasion
J'ai acheté un véhicule à un professionnel le 12/04/2013. Dans les 5 jours suivants, problème de filtre à particules qui était garanti comme NEUF par ce p (...)
Mauvais garagiste
J'ai fait réparé mon véhicule par un garagiste et en prenant mon véhicule ce matin, il n'y avait plus de freins sur l'autoroute, exactement la même panne. (...)
La garantie main d'oeuvre
J'ai acheté une voiture il y a moins d'un an. Et il se trouve qu'il y a une panne sur une des pièces du moteur. Cette pièce a été changée lors de l'achat (...)
Auto école
J'ai un souci, mon auto école a résilié mon contrat, n'ayant fait aucune leçon de conduite ni code. Ont-ils le droit de résilier le contrat ?
Crédit auto contracté au nom de la SARL
Il y a deux ans j'ai contracté un crédit pour l'acquisition d'une voiture. Ce crédit a été fait sur le compte de ma société dont j'étais le gérant. Ma soc (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales