Je veux récupérer ma caution (salle de sport) en espèces

question posée le 04-09-2013

Je suis inscrite dans une salle de musculation et la caution du badge est de 30 euros. Je voudrais récupérer ma caution en espèces et cela m'a été refusé. On m'oblige donc à recevoir un chèque et cela ne m'arrange pas.

Ai-je le droit de demander la restitution de cette caution en espèces ?

La réponse de infoconsommation.fr

Oui on a le droit de demander. Et on a le droit de vous faire un chèque en réponse.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Litige avec une association pour des cours de danse
Comment obliger une association à rembourser les cotisations des cours de danse non donnés, ou en distanciel, du fait des mesures sanitaires ?
Cours d'une association comédie musicale non conformes
Je me suis inscrite en septembre dernier à des cours de comédie musicale au sein d'une association de danse. Lors des 2 séances d'essai, nous avons fai (...)
Refus de remboursement par une association de danse
Je me suis inscrite en début d'année à un cours de danse, mais ayant eu un accident de voiture, je suis dans l'incapacité de poursuivre les cours ( entors (...)
Problème avec une association de danse
Ma fille a arrêté la danse a cause d'un conflit avec le professeur de danse. Ils sont 5 à avoir arrêté. J'ai demandé de me restituer la caution de 10 e (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales