Relance d'un huissier pour une dette déjà remboursée

question posée le 03-11-2020

Avec mon ex compagnon nous avions fait un plan de surendettement commun en 2010. Nous nous sommes séparés depuis. Dans ce plan, nous avions chacun nos dettes en noms propres. Le plan s'est terminé fin 2019 mais mon ex conjoint n'a pas remboursé un de ses créanciers.

La dette initiale est une dette de loyer et c'est la caution solidaire qui a réglé cette dette et engagé une procédure auprès de mon ex conjoint et sa compagne de l'époque.

Or je reçois un courrier commandement de payer d'un huissier pour saisie vente. Dans la mesure où cette dette ne me concerne pas et le plan surendettement terminé, comment puis-je m'en dégager et ne pas payer une dette qui n'est pas la mienne ?

La réponse de infoconsommation.fr

Produire à l'huissier le justificatif du paiement par la caution solidaire (que vous connaissez probablement puisque vous êtes informé de ce remboursement).

Si celle-ci a réellement remboursé, l'appel à l'huissier était probablement injustifié.

En revanche, si elle n'a pas payé, et si le créancier se base donc sur le non respect du plan de surendettement dont vous êtes coresponsable, il va malheureusement être dans son bon droit de vous poursuivre en paiement.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Loyers impayés depuis 2007
J'ai reçu ce matin une lettre d'une société de recouvrement destinée à mon fils pour des loyers impayés vieux de 11 ans. Je leur ai téléphoné et ils m'ont (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales