Avoir pendant les soldes

question posée le 16-01-2007

Un commercant peut-il refuser un avoir durant ses soldes ?

La réponse de infoconsommation.fr

Un commerçant peut refuser un avoir à tout moment, a fortiori pendant les soldes. Le fait de donner un avoir est une pratique non encadrée, laissée à l'entière liberté d'appréciation du commerçant.

En tout état de cause, si le fait de donner un avoir est une pratique assez répandue, c'est tout aussi fréquent de trouver des commerçants qui refusent tout reprise ou échange sur les articles vendus pendant les périodes de soldes.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Avoir pour des bottes
J'ai acheté des bottes et je me suis rendu compte une semaine après qu'elles avaient un défaut de fabrication. La vendeuse n'a pas voulu me rembourser, el (...)
Durée d'un avoir
On nous a fait un avoir d'une durée de 2 mois... Est-ce autorisé ?? Qu'adviendra-t-il si ce délai est dépassé ? Y a-t-'il un moyen de refuser cette échéan (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales