Renégociation de crédit

question posée le 22-06-2015

Nous venons de renégocier notre crédit immobilier. Pour cela nous avons signé un simple avenant. La banque nous prélève des frais nommés "indemnités financières" (environ 3.000€ 500€ de frais de dossier) équivalent aux frais que nous aurions payés en cas de rachat anticipé. Ces frais sortant de nulle part, quels recours avant nous svp ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il convient en premier lieu de demander à la banque d'où sortent lesdits frais, qui ont toutes chances d'être précisés dans le contrat de crédit, qui peut disposer que les mêmes frais pour un réaménagement que pour un remboursement anticipé.

Donc soit le contrat le prévoit et il ne vous reste que la négociation commerciale avec votre banque, qui au minimum aurait pu vous prévenir.

Soit le contrat ne le prévoit pas et alors, effectivement, il s'agit de frais "sortis de nulle part" qui doivent être restitués.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Renégocier un crédit immobilier en cours de surendettement
J'ai plusieurs crédits dont un crédit immobilier à un taux élevé de 3,73%. Peut-on le renégocier en cours de plan de surendettement ?
Frais de dossier pour réaménagement des prêts (renégociations des taux de mes prêts immo)
J'ai contacté ma banque au mois de mars afin de renégocier les taux de mes prêts immobilier, en vue d'alléger mes remboursements. Après négociation avec (...)
Divorce et rachat de crédit
Je compte reprendre un reliquat de crédit immobilier souscrit par mon ex et moi (régime de la communauté) pour cause de divorce futur. La soulte sera payé (...)
Regroupement crédit immo
J'ai deux crédits immobiliers à ma banque, je leur ai demandé de les regrouper en un seul, ils m'ont répondu que ce n'était pas possible. Ont-ils le dr (...)
Baisser mes mensualités
Je voudrais savoir si c'est possible de baisser mes mensualités de crédit conso pour pouvoir acquérir un bien immobilier ?

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales