Décès du conjoint d'un couple surendetté

question posée le 28-11-2018

Quand un conjoint décède alors que le plan de surendettement n'est pas arrivé au terme que se passe-t-il ? L'épouse a intérêt à déposer à un nouveau plan pour que soit reconsidérée la capacité de remboursement mais les enfants mineurs doivent-ils refuser la succession s'il n'y a pas d'autres dettes apparues après la mise en place du plan ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si le décès entraîne une baisse des ressources qui ne permet plus de faire face aux échéances du plan, l'époux survivant a en effet la possibilité de déposer un nouveau dossier de surendettement. C'est même une obligation puisqu'il y a lieu de signaler toute modification significative des ressources.

Quant aux enfants, puisqu'il s'agit d'une situation présentant forcément un passif, ils n'ont aucune raison d'accepter la succession.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
Crédit et succession
Mon ex mari est décédé alors qu'il remboursait un crédit que le tribunal l'avait condamné à rembourser ; ce crédit entre-t-il dans sa succession ?
Effacement de dettes suite à un décès
Est-il possible de demander un effacement des dettes restant dues après le décès d'une personne en situation de surendettement ?
Héritage et dossier Banque de France
Je suis en plan de surendettement et je vais percevoir un héritage qui ne couvre pas toute ma dette. Cet héritage va-t-il me passer sous le nez ?
Crédit voiture et décès
Mon père est décédé fin juin 2015. Il avait souscrit un crédit voiture sans assurance décès (en raison de son âge lors de la signature). La société financ (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales