relations avec les banques, hors-crédit

Les sous-thèmes à explorer

 

poser une question

 

Les dernières questions

Crédit auto
J'ai souscrit un crédit auto chez mon concessionnaire le 30/03/2014. Or à ce jour aucun prélèvement n'a été effectué. Nous avons reçu un courrier du cré (...)
Effacement des sommes restant dues mais prélevées
Mon plan de surendettement est échu le 31/03/2014 avec mention que "les sommes restant dues à l'issue de l'échéancier feront l'objet d'un effacement". Or (...)
Erreur de prélèvement sur mon compte
La banque a prélevé 400€ sur mon compte par erreur. C'est un acompte sur impôt... que je ne dois pas ! Elle a reconnu son erreur, mais me demande de voir (...)
La banque et la procuration
Depuis 15 mois, un de mes frères a procuration sur les comptes de mes deux parents puisque ceux-ci ont été placés en maison de retraite. Après lui avoir d (...)
Découvert non autorisé à rembourser
Je suis étudiante et suite à des événements inattendus, je me suis retrouvée en découvert d'une somme de 1.000 euros. On m'annonce que j'ai 8 jours pour p (...)
Autorisation de découvert après PRP
Après un plan de rétablissement personnel, ai-je droit à un découvert à ma banque ?
Découvert et frais de commission d'intervention
Ayant quelques difficultés financières en ce moment, j'ai dépassé mon découvert autorisé de 400€. Pour presque chaque prélèvement ou retrait que je fais, (...)
Ma banque a fait une erreur en ma faveur
J'ai demandé à ma banque de rejeter un prélèvement de de 700 euros. Ils ont rejeté 2 fois donc j'ai 700 euros de plus sur mon compte. Est-ce qu'ils vont s (...)
Recouvrement crédit racheté mais pas remboursé
J'ai fait un rachat de crédit au mois d'avril 2011 pour un montant de 32.000€. La banque a qui je paye le crédit ce jour a envoyé le chèque à l'autre ban (...)
Refus de moyens de paiement après un surendettement
J'ai fini de rembourser mon plan de surendettement depuis le 1er août 2013. La banque de france me dit que je ne suis plus fichée au FICP. Seulement, je n (...)
Clôture de mon compte bancaire par la banque
Ayant connu récemment une situation précaire, mon compte a été à découvert durant environ 6 mois. Or ce découvert est à ce jour comblé. Cependant, lors d (...)

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales