relations avec les banques, hors-crédit

Les sous-thèmes à explorer

 

poser une question

 

Les dernières questions

Erreur de la banque en ma faveur
J'ai déposé un chèque à ma banque et une semaine plus tard toujours rien. J'ai fait une demande, ils avaient crédité un autre compte, ils avaient mal lu l (...)
Erreur de la banque sur prélèvement d'un prêt
J'ai renégocié mon prêt maison en 2006. A ce moment ma banque m'a refait un échéancier avec mes prêts banque et mon prêt à taux 0. En janvier 2012, je (...)
Fichage abusif carte bleue
Je suis fichée (fichage abusif carte bleue) depuis 1 an. Le compte ne fonctionne plus et l'agence bancaire ne veut pas enlever ce fichage, comment faire (...)
La banque me prélève par erreur
Je viens de me rendre compte récemment que la banque me prélevais deux fois la même somme par erreur pour un virement sur une assurance vie. Le problème c (...)
Frais bancaires abusifs
Puis-je aller me renseigner auprès de la Banque de France pour savoir si des frais bancaires sont abusifs ou pas ?
Plan caduc
Plan de redressement devenu caduc car paiement non honoré. Maintenant que ma situation financière va plutôt mieux, je règle moi-même mes créanciers. Ma ba (...)
Découvert et fichage FICP
Je viens d'être informée de mon fichage en FICP, ma conseillère me dit qu'un découvert est un crédit à la consommation, je n'ai rien signé parlant d'un cr (...)
Déchéance du terme signifiée par huissier ?
Ma banque m'a envoyé un courrier recommandé pour prononcer la déchéance du terme d'un prêt à usage professionnel. Aurait-elle dû aussi me la signifier dan (...)
Délais de conservation des documents
Pouvez-vous me dire si je peux détruire les justificatifs de mes paiements concernant mes crédits soldés. Ceux-ci ont fini d'être remboursés en 2003.
Interdit bancaire en cascade
Je suis en instance de divorce. J'ai un compte bancaire personnel dans une banque qui fonctionne normalement sans aucun incident, par contre mon ex-mari e (...)
Problème avec une société de crédit
Une société de crédit a fait des retraits sans autorisation, pour une protection carte et la garantie accident, mais bien entendu je n'ai pas signé de con (...)

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales