relations avec les banques, hors-crédit

Les sous-thèmes à explorer

 

poser une question

 

Les dernières questions

Enorme trop perçu de la part de ma banque
J'ai deposé 1 chèque de 1.071 euros environ et mon compte est créditeur de 107.000 euros depuis 3 jours. Est-ce que risque quelque chose si je me sert de (...)
Renouvellement d'une hypothèque
Je suis propriètaire d'un terrain avec un crédit donc il y a hypothèque. J'ai l'intention de faire construire sur ce terrain donc de refaire un emprunt ma (...)
Prêt viager hypothécaire
Les décrets d'application seraient parus ? Qu'en est-il ? où peut-on les consulter ?
Dépassement de découvert autorisé
Le banquier se doit-il de prévenir son client lorsque son découvert est largement dépassé et lorsqu'une convention a été signée ?
Agios bancaires
C'est quoi la différence entre agios bancaires et facturation service pour "les découverts" ? Est-ce qu'une banque a le droit de facturer les deux nommés (...)

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales