Surendettement et héritage

question posée le 08-11-2011

Je suis en dossier de surendettement avec dette suspendue pendant une durée de deux ans.

Je dois percevoir de l'argent suite à la vente de la maison de mes parents décédés.

Est- ce que cet héritage peut venir en compensation des dettes suspendues ?

La réponse de infoconsommation.fr

Bien entendu : toute modification de votre situation financière sera prise en compte dans l'analyse de votre capacité de remboursement, à l'issue des deux ans.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Faire un dossier de surendettement suite à un héritage
Je voudrais savoir s'il est possible de faire un dossier de surendettement quand on a accepté une succession à concurrence de l'actif. En effet j'avais ac (...)
Reconnaissance de dette de mes ex beaux-parents
Je me suis séparée de mon conjoint, il a demandé 30.000€ à ses parents pour son projet pro, ils lui ont fait signer une reconnaissance de dette que je n'a (...)
Dette de crédit réclamée après un décès
Mon père est décédé en janvier 2011, le notaire ayant fait le récapitulatif du passif et de l'actif , il en ressort un crédit à la consommation portant su (...)
Surendettement et décès
Ma mère fait l'objet d'un plan de surendettement jusqu'en 2018. Elle a 73 ans. Je me demandais, si elle venait à décéder avant la fin du plan, si ce serai (...)
Renonciation à une succession
Doit-on avertir les maisons de crédit auxquelles ma mère (décédée en septembre 2012) a souscrit sans assurances ? ?Nous renonçons à la succession suite au (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales