Résiliation d'une mutuelle

question posée le 01-09-2015

Au bout de combien de temps après une lettre recommandée pour résilier une assurance l'accord est-il obtenu ?

La réponse de infoconsommation.fr

Depuis le 1er janvier 2015, la loi Hamon a introduit la possibilité de résilier à tout moment un contrat d'assurance dès lors que sa première année est passée. L'assureur a un mois pour résilier après réception de votre courrier.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Prélèvement de l'assurance habitation
Mon ancien assureur qui n'avait qu'un seul moyen de paiement, à savoir le prélèvement automatique, refuse non seulement de me rembourser puisque j'ai quit (...)
Dette injustifiée pour une assurance automobile
Nous avons vendu un véhicule fin 2005. Nous avons fourni les documents nécessaires à notre assurance et la personne employée à cette époque n'a pas fait l (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales