Délai de rétraction pour un service à domicile

question posée le 22-01-2017

Je suis un service de rencontre à domicile. Je désire savoir si je dois attendre le délai de rétraction avant d'encaisser le chèque du client ou bien si j'ai l'autorisation d'encaisser le chèque malgré le délai de rétractation sans que le client m'en tienne rigueur.

La réponse de infoconsommation.fr

Le délai de rétractation pour des ventes hors établissement (dont relève la vente à domicile, article L221-5 et suivants du code de la consommation) s'établit à 14 jours. Donc vous devez pouvoir rembourser immédiatement un client qui se rétracte dans ce délai si vous avez déjà encaissé la somme correspondante.

Il vous est interdit d'encaisser une quelconque somme dans un délai de 7 jours après la conclusion du contrat (article L221-10).

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Un vendeur a menti pour nous faire un crédit à notre insu
Comment réagir, quelles sont les priorités, quand on se rend compte qu'on a été abusé par un vendeur qui a fait souscrire un crédit pour une pompe à chaleur ?
Tarification pour un nettoyage
Quel tarif horaire une entreprise de nettoyage à domicile est-elle en droit d'appliquer ?
Osmoseur à prix fort
Une vendeuse est venue me vendre un appareil à osmose à domicile avec un crédit sur 10 ans (total 4.000 euros) en me faisant croire que la maintenance (ch (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales