Contrat d'exclusivité

question posée le 08-06-2018

Nous avions prit mon mari et moi un agent immobilier en contrat exclusif pour vendre notre maison mais voyant qu'il ne s'en occupait pas j'ai décidé de résilier le contrat au bout de 3 mois par lettre recommander avec AR. Ce monsieur ne veut pas lâcher le contrat et n'est pas aller chercher la lettre à ce jour.

Puis-je remettre moi-même ma maison en vente alors que l'agent n'a pas encore retiré la lettre recommandée ? En plus je ne suis pas sur que la lettre ait été envoyée 15 jours avant la fin du contrat, peut-il en tenir compte et me créer des problèmes ?

La réponse de infoconsommation.fr

Il s'agit d'un contrat avec un professionnel qui n'a pas fourni la prestation attendue : ne vous inquiétez pas pour lui, agissez comme bon vous semble dans votre intérêt, dès lors que vous avez les preuves que ce professionnel n'a pas agi comme il s'y était engagé. Et si vraiment vous tenez à ce qu'il lise votre lettre, faites-la lui parvenir par huissier, ce qui est toutefois un peu cher en l'espèce.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Problème d'amiante
Mon mari et moi avons acheté une maison où il y a pas mal d'amiante. Est-ce que le vendeur a l'obligation de retirer l'amiante ou doit-il seulement le sig (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales