Héritage et insolvabilité organisée

question posée le 29-07-2020

Mon ex-concubin et père de nos enfants a déposé un dossier de surendettement en août 2018. J'ai une copie du tableau des mesures imposées (transmise par son avocat au JAF et à mon avocat en juin 2020).

Cependant je sais de sources sûres qu'il a hérité suite à la vente de la maison de sa mère décédée, de 39.000€ en octobre 2018, montant supérieur à ses dettes, et qu'il n'a pas communiqué cette information à la Banque de France. De même il a été licencié en novembre 2019 et a touché une prime de licenciement qu'il n'a également pas communiquée à la BDF.

Aujourd'hui il pleure devant le juge aux affaires familiales en disant qu'il n'a pas d'argent pour payer la pension alimentaire de ses enfants. Quels sont mes recours afin que le JAF ne réduise pas la pension alimentaire à zéro parce que Monsieur ne veut pas assumer financièrement ses enfants ? Faut-il faire un signalement à la BDF ?

La réponse de infoconsommation.fr

C'est plutôt à votre avocat qu'il faut poser cette question. C'est à lui de déterminer les voies de recours pour défendre vos intérêts.

A condition bien sûr que les "sources sûres" le soient vraiment...

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Droits et devoirs des parents
Un enfant étudiant (master) pacsé et vivant hors du domaine famillial peut-il encore prétendre obligatoirement bénéficier au paiement de ses études et aut (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales