Garantie informatique

question posée le 05-03-2007

J'ai acheté un ordinateur mais le lecteur dvd ne marche pas, 2 jours aprés je l'ai retourné mais on refuse de me l'échanger sous prétexte qu'il a été mis en marche. Je dois donc passer par un réparateur et faire plus de 100 km pour l'emmener. Est-ce que ce procédé est légal car j'étais bien obligé de le mettre en marche pour voir qu'il ne fonctionnait pas.

La réponse de infoconsommation.fr

Le contrat de garantie est censé stipuler les conditions dans lesquelles l'échange de matériel est possible et, en tout état de cause, dans quelles conditions cette garantie s'exerce. Il vous faut donc vous référer à ce contrat pour contrôler si vous avez d'autres recours.

En tout état de cause, la seule chose que vous pourrez finalement reprocher à votre vendeur, c'est d'être de n'avoir que très moyennement l'esprit commerçant...

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Puis-je récupérer du matériel endommagé qui a été remboursé ?
Mes deux iPod ont été endommagés avec un chargeur qui était défectueux. Le magasin se propose de me rembourser sur facture mes appareils ainsi que le prix (...)
Téléviseur HS au SAV depuis un mois
Comment faire car ma télé valeur 1.190 euros achetée le 02/11/07 est declarée HS par le service après-vente et de plus la marque n'a plus la piece pour ré (...)
Garantie matériel de piscine
En septembre 2005, j'ai fait installer par une entreprise spécialiste des installations de piscine et autres matériels une pompe à chaleur aéro thermique (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales