Prêt débloqué mais travaux non réalisés

question posée le 12-07-2012

Une société de rénovation de fenêtres a fait débloquer mon prêt en avril avec un faux de réception de travaux (ils ne sont pas encore réalisés déjà un mois de retard et pas de date).

Où porter plainte ? La société me dit que pour une somme pareille (3.000€) je ne peux rien faire. Coût d'une plainte ?

La réponse de infoconsommation.fr

Contactez la DDPP (Direction Départementale de Protection de la Population, qui héberge en particulier les services de la DGCCRF) qui se fera un plaisir d'expliquer à cette société qu'on ne peut pas faire n'importe quoi, même "pour une somme pareille".

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Défaut de conseil crédit énergie renouvelable
En juillet 2010, j'ai reçu chez moi un vendeur pour la pose de panneaux photovoltaïques. Pour ce faire, le vendeur me propose de souscrire à un crédit (...)
Crédit pour un service vendu par une société en liquidation judiciaire
Devons-nous continuer de régler un produit par crédit, alors que la société est en liquidation judiciaire ? Nous avons acheté par crédit ce produit, mais (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales