Remboursement d'un crédit après plus de trois ans sans prélèvements

question posée le 01-08-2013

Nous avions contracté un crédit avec mon épouse en 2007. Nous avons effectué un remboursement anticipée des 3/4 de celui-ci en décembre 2009, et depuis nous n'avions plus le moindre prélèvements. J'avais simplement demandé à l'époque une révision à la baisse du montant du remboursement, mais je n'avais eu aucune réponse.

J'ai depuis déménagé, changé de banque et ne reçois aucun courrier de cette organisme bancaire. Aujourd'hui, en juillet 2013, leur service contentieux me demande de reprendre la suite des prélèvements en m'expliquant que ce remboursement anticipée n'était qu'une réserve et qu'elle est aujourd'hui épuisée.

Que dois-je faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Vous faire expliquer précisément et par écrit ce que c'est que cette histoire de "réserve", notion inconnue du Code de la consommation.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Blocage crédit revolving
J'au ouvert un crédit renouvelable dans une banque à distance de 4.000 euros, l'année dernière, deux prélèvements de 120 euros chacun ne sont pas passés s (...)
Remboursement anticipé d'un prêt
Je souhaite acheter un nouveau bien alors que je suis propriétaire du précedent bien. Lors de la signature du compromis de vente, je dois donner une somme (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales