Impayés de crédit immobilier

question posée le 01-12-2016

Au cours de ma procédure de divorce, mon ex et moi avons signé un accord devant notaire stipulant la prise en charge à hauteur de 50% des crédits immobiliers. Le divorce a été prononcé sur la base de cet accord. A ce jour je suis le seul depuis le mois d'octobre à payer ma part des crédits. Quels sont les moyens à ma disposition pour obliger mon ex à assumer ses engagements ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si la négociation amiable n'est pas possible, ce qui semble le cas vu ce que vous décrivez, vous n'avez pas d'autre choix efficace que de prendre un avocat pour l'assigner en justice pour obtenir une voie de règlement forcée.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Mon ex ne veut pas payer les crédits
Nous avons souscrit un crédit perso et un renouvelable avec mon ex, argent utilisé pour le couple mais principalement pour lui... Depuis notre séparation (...)
L'ex conjoint de ma compagne ne paye plus un crédit, comment se désolidariser ?
Ma compagne et son ex-conjoint ont contractés un crédit conso en 2009 (elle s'est séparée très vite après), aujourd'hui ma compagne a eu les huissiers pou (...)
Séparation et vente de bien immobilier
Suite à un achat immobilier nous avons souscrit mon ex conjoint et moi un crédit. Le bien a été vendu mais il reste un delta entre la vente et le crédit s (...)
Remboursement de prêt comme co-emprunteuse suite à une séparation
Quand nous étions ensemble, mon ex-conjoint a fait un crédit à la consommation pour notre mariage. J'ai signé comme co-emprunteuse. Mais il m'a quittée un (...)
Crédit consommation signé sous le regime de la communauté sans mon accord
Mon ex mari a contracté des prêts à la consommation sans m'en avertir à hauteur de 50.000€. Nous avons divorcé et c'est à ce moment que j'ai découvert tou (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales