Effacement en fin de plan, comment ça marche ?

question posée le 15-10-2020

Mon plan moratoire de 96 mois se termine avec à l'issue effacement de toutes mes dettes (abandon des soldes).

Que dois-je faire maintenant pour que mes créanciers ne me harcèlent plus ? Recevrai-je une attestation de la Banque de France validant la fin du plan de 96 mois avec effacement total de ma dette ?

La réponse de infoconsommation.fr

Vos créanciers ne sont plus censés vous appeler à l'issue du plan et de l'effacement des soldes restants. Si l'un d'eux le faisait, ce serait une erreur.

La Banque de France n'intervient pas à ce stade, c'est chaque créancier qui peut vous envoyer une attestation.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Achat d'un terrain en cours de plan de surendettement
Ai-je le droit d'acquérir un terrain, avec un somme dont je dispose sans avoir à souscrire un crédit, alors que je suis en plan de surendettement ?
Que faire si un créancier dit que je ne lui dois plus rien ?
A la fin du premier palier du plan de surendettement, un créancier se trompe manifestement et refuse que je continue de le payer : comment faire ?
Vente d'un bien hypothéqué et plan de surendettement
La banque qui a posé l'hypothèque sur la maison que je dois vendre pour mon plan de surendettement peut-elle refuser de la lever et bloquer la vente ?
Rembourser un prêt en cours de surendettement
Est-il possible de rembourser l'un des prêts du plan de surendettement sans devoir payer des intérêts en plus du capital restant dû ?
Dépôt d'un dossier de surendettement
Un travailleur indépendant dépose un dossier de surendettement : quelles sont les conséquences sur son activité ? Et sur son logement s'il est propriétaire ?

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales