Remboursement d'arrhes suite abandon de scolarité

question posée le 12-09-2013

J'ai inscrit ma fille dans une formation privée, j'ai versé 100€ d'arrhes à l'inscription et n'ai pas rendu le contrat de formation signé, j'avais une semaine pour le faire.

Ma fille a suivi trois jours de formation et a envoyé un mail de confirmation d'abandon à l'école ayant été prise par ailleurs dans une autre école.

L'organisme me réclame 133,20€ avec la facture des trois jours d'école. Dois-je vraiment régler, n'ayant jamais rendu le contrat signé ? Les arrhes de 100€ sont-ils eux même remboursables ?

La réponse de infoconsommation.fr

Vous n'avez rien signé mais vous ne niez pas le fait que votre fille a suivi 3 jours de formation : il conviendrait donc, en toute honnêteté, de payer cette facture pour un service qui a été effectivement rendu.

Quant au versement des 100€ d'arrhes, ils sont imputables au service réellement rendu : dont si les 3 jours de formation effectivement dispensés coûtaient 133,20€ vous ne devriez plus que 33,20€ sauf si la somme présentée tient déjà compte de cette imputation.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Accident de voiture, quel délai pour l'appel du jugement ?
J'ai subi un grave accident en 2011, mon affaire à été plaidée et mise en délibéré. J'ai le jugement final. Ce que je voudrais savoir c'est si la partie a (...)
Taux de TVA sur un devis
Si à la date d'établissement d'un devis, la TVA est de 5% et que ce taux a augmenté à la date d'exécution des travaux, l'entreprise est-elle en droit de f (...)
Grosse facture EDF sans contrat
J'ai emménagé dans un appartement neuf en tant que locataire depuis 4 ans. Il y avait déjà du courant, en fait je n'avais pas de contrat EDF donc pas de f (...)
Indemnités suite à un accident de la circulation
Suite à décision judiciaire liquidation de préjudice, il m'est alloué des indemnités : - au titre perte de revenu - tierce personne post consolidation (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales