J'ai reçu deux chèques au lieu d'un seul

question posée le 10-09-2020

Un institut de formation devait rembourser 2.000 euros à ma fille pour des cours non réalisés. C'était leur estimation de remboursement, alors que nous avions estimés qu'il devait rembourser 3.000 euros pour l'année perdue.

Sans compter le fait que la formation devait être en 3 ans pour obtenir un diplôme et que l'institut a fermé définitivement sa section au bout de 7 mois de formation et que cela lui a donc fait perdre plus que la formation en elle-même (installation à Paris, frais, espoir, tromperie....).

L'institut a envoyé un premier chèque de 2.000 euros qui n'est pas arrivé dans les temps. Nous avons donc réclamé de recevoir ce chèque. L'institut a renvoyé un second chèque de 2.000 euros, en disant qu'il venait en remplacement du premier chèque égaré, que nous avons donc encaissé. Quelques jours après, nous avons reçu le premier chèque de 2.000 euros.

Sachant que nous estimons que l'institut doit encore 1.000 euros, pouvons-nous encaisser le premier chèque qui est arrivé après (de 2.000 euros) et leur refaire un chèque de 1.000 euros en leur disant que nous avons estimé que le remboursement devait être de 3.000 euros ?

Merci d'avance si vous avez une réponse. Sachant que cette institut a de gros problèmes internes de gestion de leurs élèves et qu'il ne s'en préoccupent pas du tout !!

La réponse de infoconsommation.fr

Le Code civil est formel (articles 1376 et suivants) : "Celui qui reçoit par erreur ou sciemment ce qui ne lui est pas dû s'oblige à le restituer à celui de qui il l'a indûment reçu".

Le doublement de la somme de 2.000 euros étant lié uniquement au fait que le premier chèque a été considéré comme égaré alors qu'il ne l'était finalement pas, vous seriez en tort si vous encaissez les 2.000 euros une deuxième fois.

Sauf toutefois si vous négociez l'encaissement en échange du remboursement de 1.000 euros, sous réserve de bien le formaliser par écrit avec cet institut.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Erreur sur montant du virement, dois-je rembourser ?
Suite à mon mécontentement exprimé après un défaut sur la commande d'un article, l'entreprise me propose de rembourser les 17€ par virement sur mon compte (...)
Chèque crédité deux fois
J'ai été créditée deux fois du même chèque. Au bout de 2 mois, on me réclame le remboursement mais je ne peux pas rembourser tout d'un seul coup. Est-ce q (...)
Lot d'un jeu sur internet
Je joue à un jeu sur internet avec mes points j'ai pu avoir un cadeau. J'ai reçu mon cadeau mais 15 jours plus tard je reçois un autre cadeau. Il n'y a au (...)
Refus de restituer un chèque
Voilà un an qu'une personne a encaissé un cheque de caution de 3.000 euros qui nous a mis interdit bancaire et que j'ai remboursé avec son accord mensuell (...)
Chèque de caution
Trois chèques de caution ont été remis à un propriétaire pour la vente d'un bien immeuble. Les chèques devaient être annulés à la remise d'espèce mais un (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales