Retard plan de surendettement

question posée le 05-06-2019

J'ai eu des retards dans le paiement de mes mensualités établies par le plan de surendettement. Je n'ai pas eu de mise en demeure et depuis 3 ans je n'ai pas de retard. Au terme du plan je devrais bénéficier d'un effacement du restant dû.

Le créancier pourra-t-il demander la caducité du plan ?

La réponse de infoconsommation.fr

Si le plan avait dû être "caduc", ça aurait été demandé dès les retards, et à tout le moins dans les 2 ans de ces retards non régularisés.

Au pire, le créancier pourrait vous demander le règlement des mensualités restées impayées, au terme de la durée convenue.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Echéances impayées
Comment faire pour neutraliser les échéances impayées et repartir sur un nouvel échelonnement ?
Crédits impayés : quelles conséquences ?
J'ai 2 crédits conso que je n'arrive plus payer depuis plusieurs mois. J'ai essayé de trouver des solutions avec les 2 sociétés mais ils n'ont rien voulu (...)
Saisie véhicule
Suite à des difficultés financières, j'ai réduit de moitié la traite de mon véhicule. Au lieu de 400 euros, je verse 200 euros depuis 3 mois. La société d (...)
Délai de grâce
J'aurais aimé savoir quel était l'acte introductif dans le cas d'une demande de délai de grâce (article L313-12 code de la concommation). Assignation en r (...)
Trop de crédits révolving
Nous avons 3 crédits révolving et aujourdhui, nous ne pouvons rembourser étant aux chômage non indemnisé et mon mari sans salaire (travailleur indépendant (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales