Dernier mois de loyer au prorata temporis

question posée le 19-05-2014

Je quitte mon logement le 18 juin (exactement 3 mois après réception de mon préavis), j'ai donc indiqué à mon propriétaire que je lui verserais pour le mois de juin 18/30ème du loyer.

Il m'a répondu que le cadre "légal" m'obligeait à verser la totalité du loyer au début du mois, et qu'il me rembourserait les 12 jours non dus lors de l'état des lieux de sortie. Je trouve ça louche. Est-ce vraiment le cadre légal, ou suis-je dans mon bon droit si je ne lui verse que le prorata temporis ?

La réponse de infoconsommation.fr

Le cadre légal vous oblige à payer pour ce que vous devez, soit 18/30ème, et c'est tout. Personne ne pourra vous reprocher de n'avoir payé que ce que vous devez.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Arrêter un dossier de surendettement
J'ai un crédit et un retard de trois mois de loyer. J'ai lancé un dossier de surendettement (à ce jour à l'étude). Je pense avoir trouvé une solution pour (...)
Retard loyer réclamé par huissier
Suite à un retard de loyer sur un mois, mon bailleur a fait appel à un huissier, malgré l'information de mon retard, pour me remettre un commandement à pa (...)
Rattrapage loyer
Mon propriétaire a accepté 2 années consécutives de ne pas augmenter le loyer. Pour 2015 il a inclus la hausse annuelle (légale) à laquelle il souhaiterai (...)
Surendettement et SLS
J'ai un dossier de surendettement recevable, mon bailleur peut-il m'imposer le SLS ?
Augmentation du loyer après travaux
Je suis propriétaire d'un studio sur Paris. Le locataire est parti et je fais des travaux importants de rénovation. Puis je augmenter le loyer pour le nou (...)

Dernières questions posées

Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?
Effacement de dettes prélevé en fin de plan
Que faire face à un litige quand la banque prélève la somme devant être effacée en fin de plan alors que celui-ci a été respecté ?
Changement d'adresse en cours de surendettement
Je n'ai pas fait mon changement d'adresse depuis 2 ans et j'ai peur de le faire maintenant, qu'est-ce que je risque ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales