Vendre un appartement loué sans intention de rompre le bail

question posée le 26-09-2007

Je désire vendre mon studio en laissant ma locataire en place, dois-je l'en informer, quelles sont les démarches ?

La réponse de infoconsommation.fr

La vente n'entraîne pas la rupture du bail avant l'échéance effective de celui-ci, un délai de prévenance de 6 mois étant de rigueur. Au moment de la décision de vendre, le locataire doit se voir offrir l'acquisition de la chose louée et dispose d'une priorité de deux mois pendant lesquels la vente ne peut être proposée à une autre personne sauf à avoir expressément recueilli son refus d'acheter. Les dispositions sont décrites dans l'article 15 de la loi 89-462 du 6 juillet 1989.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

Locataire âgé
Je désire vendre mon appartement à mon locataire qui ne veut pas l'acheter. Son âge (80 ans) m'empêche-t-il de le vendre non occupé ?
Vente d'un appartement occupé
Un huissier m'a indiqué que je devais attendre la fin du bail pour vendre un appartement parisien occupé (à son prix normal). Je pourrais cependant le ven (...)
Formalités à effectuer pour la vente d'un appartement occupé
Nous allons metttre en vente un appartement occupé par un locataire. Quelles sont les formalités à effectuer auprès de ce locataire pour leur proposer l'a (...)
Vente d'un appartement occupé
Les formalités pour prévenir la locataire de la vente de l'appartement qu'elle occupe ont toutes été faites légalement. Puis-je, malgré le délai d'attente (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales