Pression d'huissier sans titre exécutoire

question posée le 28-11-2018

Depuis le mois de juillet 2018, j'ai des appels téléphoniques d'un huissier qui ne veut pas me donner le titre exécutoire pour un crédit jugé depuis 2011. Que dois-je faire ?

La réponse de infoconsommation.fr

Que vous reconnaissiez ou non cette dette, l'huissier doit pouvoir justifier qu'il dispose bien de toutes les preuves de la dette.

L'absence de titre exécutoire empêche uniquement toute procédure de saisie. Mais dans le principe cela ne vous exonère pas de la dette, sauf que personne pas même l'huissier ne peut vous forcer à la rembourser en cette absence.

Toutefois, même si cette dette est justifiée, l'huissier ne peut pas multiplier les appels téléphoniques sans prendre le risque que son action soit répréhensible au titre de l'article 222-16 du Code pénal qui condamne les appels malveillants "réitérés", ce qui compte dès le second appel.

Un courrier recommandé enjoignant, au titre de cet article, de cesser tout appel pour une dette qui ne vous ai pas suffisamment justifiée devrait le calmer.

 

 

poser une question

 

 

Questions précédentes sur le même thème

J'ai demandé à voir le titre exécutoire
J'ai reçu un courrier d'une société de recouvrement m'informant d'une notification de cession / impayé à régulariser en me signifiant que je savais qu'ell (...)
Société de recouvrement
Je reçois depuis quelques mois des courriers et des appels de la part d'une société de recouvrement me réclamant une forte somme. Je ne suis pas au couran (...)
Refus de copie et facturation d'un titre exécutoire
Est-il légal qu'un organisme de recouvrement refuse de me donner copie du titre exécutoire qu'il dit posséder et qu'il me menace de me facturer la copie l (...)
Titre exécutoire
Je viens d'être contacté par un organisme de recouvrement pour un impayé de 2007. L'organisme m'informe qu'il a racheté la dette à une société de crédit e (...)
Demande de remboursement sous 8 jours d'un prêt contracté il y a 15 ans en tant que co-emprunteur
Divorcée depuis 1996, et ayant un prêt à la consommation auprès de notre banque à cette époque, mon ex mari s'est endetté à notre séparation. Il a bénéfic (...)

Dernières questions posées

Plan de surendettement et prime d'accompagnement à la retraite
La banque qui est l'un des créanciers du plan de surendettement peut-elle se servir d'une rentrée d'argent pour se rembourser ?
Mon ex-conjoint ne paie plus le crédit à la consommation
Que faire quand mon ex-conjoint qui s'était engagé à rembourser le crédit de la voiture qu'il a gardée a arrêté de payer ?
Suis-je obligée de prévenir la Banque de France ?
Alors qu'il reste deux ans et demi de plan de surendettement à rembourser, avec un effacement, doit-on prévenir d'un prochain héritage ?
FICP 2 fois sur le même dossier
Est-il possible d'être fiché plusieurs fois pour un même dossier de crédit qui faisait partie d'un dossier de surendettement qui avait été déclaré irrecevable ?
La banque a prélevé le montant devant être effacé
Alors que j'ai respecté mon plan de surendettement, la banque me prélève de la somme devant être effacée, ce qui me met à découvert. Que faire ?

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales