fonctionnement du FICP

 

poser une question

 

Les dernières questions

Fichage après un jugement
Une personne ayant fait l'objet d'un jugement de clôture pour insuffisance d'actif peut-elle être inscrite au FICP après ce jugement par l'un de ces créan (...)
Fichage et délégation professionnelle
Mon frère est en surendettement depuis 2006. Il vient de trouver un nouvel emploi dans une association, qui souhaite le déléguer pour la signature de cell (...)
fichage abusif FICP
Par ordonnance, le tribunal a suspendu (article L313-12,code de la consommation) le remboursement des échéances de prêts. Cependant, la banque m'a inscrit (...)
Ma condamnation pour impayés est-elle visible par tous les organismes ?
Ces dernières années, j'ai eu plusieurs condamnations pour impayés de crédit. J'ai enfin réussi à tout rembourser grâce à une vente de terrain. J'aimer (...)
Délai de défichage bancaire très long
Frappé d'un interdit bancaire , j'ai intégralement réglé ma dette le 17 octobre 2011. Depuis cette date j'essaie désespérément d'obtenir mon défichage. (...)
Forclusion et fichage
Je voudrais savoir si, dans le cas d'une dette en forclusion sans aucune action en justice de la part du créancier, le fichage à la Banque de France est a (...)
fichage
J'avais trois échéances en retard, j'ai un fichage, après combien de temps je ne suis plus fiché ?
Fichage FICP
Je suis fichée FICP par un organisme de crédit ; j'ai fait un plan de surendettement en 2005, j'ai réglé ce que je devais pour les autres organismes, pour (...)
Défichage FICP
J'ai pour ma part eu une succession de plans. Le premier homologué en 2003 et le dernier prend fin en 2015. Il est indiqué dans le texte de loi que les (...)
Fichage abusif après avoir régularisé
En 2010 j'ai rencontré des problèmes financiers et un retard dans le paiement d'un crédit, suite à cela l'organisme m'a fiché à la Banque de France. Or de (...)
Crédit à la consommation et fichage FICP abusif ?
J'étais mariée avec contrat de séparation de biens. Cependant, co-emprunteur avec mon mari d'un crédit à la consommation (1996). Je n'ai jamais travaillé. (...)

 

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent (article L322-2 du Code de la consommation)

© infoconsommation.fr 2005-2021 - blog sur le crêdit et la consommation / / à propos / contact / plan du site / mentions légales